Lot n° : 737 | Estimation : 400 - 500€
VIGNOLE (Jacques Barrozio de). Règles des cinq ordres d'architecture. Paris, Jombert, 1744. Grand in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes. L'illustration se compose d'un frontispice, d'une vignette au titre, d'un titre frontispice et de 67 planches hors-texte dont 6 dépliantes. Jolie édition très illustrée de ce grand classique par Jacopo Barozzi da Vignola dit Vignole (1507 - 1573), architecte et un théoricien italien de l'architecture de la Renaissance. Petites usures aux coins et à la coiffe supérieure sinon bel exemplaire.
Lot n° : 737