Lot n° : 740 | Estimation : 1000 - 1500€
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). De l'exploitation des bois, ou Moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes futaies (...). Avec la Description des Arts qui se pratiquent dans les Forêts (...). Paris, Guérin & Delatour, 1764.
2 vol. in-4 de xvj, xlvij, (1) p. blanche, 430 pp. et xiv (i. e. xii), [431]-708 pp. (les 2 volumes en pagination continue). Veau marbré, dos à nerfs soulignés de filets dorés, p. de titre et de tomaison en veau havane, tr. mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage majeur pour l'histoire de la sylviculture et de l'exploitation du bois au XVIIIe siècle, dont les techniques et les préconisations demeurent, aujourd'hui, à la base du cahier des charges des exploitations forestières. Belle illustration qui comprend une jolie vignette en tête dessinée et gravée par Prévost et 36 planches dépliantes gravées en taille-douce sur tous les aspects de l'exploitation du bois.
Coiffe sup. du tome I usagée, qqs petites épidermures, coins légt usés sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque, imprimé sur papier fort.
Lot n° : 740