Lot n° : 741 | Estimation : 300 - 400€
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La Physique des arbres où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale : pour servir d'introduction au traité complet des bois & des forests. Avec une Dissertation Sur l'utilité Des Méthodes De Botanique ; & Une Explication Des Termes propres à cette science, & et qui sont en usage pour l'exploitation des bois & des forêts. Première partie. Paris, Guérin & Delatour, 1758.
1 vol. (sur 2) de lxvii-306 pp. in-4 Veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition. 28 planches dépliantes (14+14) en taille-douce. Comme le rappelle Duhamel de Monceau dans sa préface, ce livre sert d'introduction à son "Traité des arbres & des arbustes" qui a paru 2 ans plus tôt.
Coiffes et coins usés, débuts de fente aux mors, qqs frottés. Incomplet du second volume.
Lot n° : 741