Lot n° : 742 | Estimation : 700 - 900€
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La physique des arbres; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Avec une dissertation sur l'utilité des méthodes de botanique; & une explication des termes propres à cette science, & qui sont en usage pour l'exploitation des bois & des forêts. Paris, Veuve Desaint, 1788.
2 vol. in-4 de I. (2) ff., lxviij-307 pp., 14 + 14 pl. dépl. - II. (2) ff., iij-(1)-438 pp., 17 + 5 pl.
Demi-vélin ivoire, dos lisses, titre manuscrit aux dos (rel. post. du XIXe s.).
Édition illustré de 50 planches dépliantes.
Mouillure importante sur les premiers feuillets et en marge intérieure jusqu'aux pages 90 du tome I : le faux titre est absent (le titre du faux-titre a été découpé et recollé sur la feuille de garde), le feuillet de titre est doublé. Hormis ce défaut, bon exemplaire.
Lot n° : 742