Lot n° : 744 | Estimation : 400 - 500€
[JAUFFRET (Louis-François)]. La corbeille de fleurs, ouvrage de botanique et de littérature. Paris, Perlet, 1807.
In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats (reliure de l'époque).
Première édition illustré de 24 planches magnifiquement gravées en couleurs par Maradan d'après les dessins de Prètre, et représentant diverses fleurs (tulipe, rose, anémone, iris, coquelicot ou encore pensée).
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque, mais sans les 10 planches dépliantes de musique gravées qui n'ont pas été reliées. Coiffes et coins frottés.
Lot n° : 744