Lot n° : 744

Estimation : 60 - 80€

VERNE (Jules). L’Île à hélice. Paris, Hetzel, sd (1895). Cartonnage d’éditeur en demi-chagrin grenat, couverture dure, aux harpons (Lenègre rel.), tranches dorées. Corps de l’ouvrage du premier tirage de la première édition au portrait collé. Catalogue D. Exemplaire correct, qqs frottés sur les plats avec légère décoloration de la percaline, coins inf. très légt usés, qqs frottés au dos surtout sur les coiffes et les mors sinon joli dos aux ors brillants, qqs très lég. ressauts à la gouttière, premier mors intérieur fendu (sur 10 cm), bel intérieur frais et sans rousseurs. On y ajoute : - D'HENNERY (A.) & J. VERNE, Les Voyages au théâtre. Paris, Hetzel, sd. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées. Qqs frottés au niveau des coiffes et des mors, coupes frottées, coins légt usés, gouttière irrégulière. - VERNE (J.), Hier et Demain. Paris, Hetzel, sd [1910]. Cartonnage in-18 type 4 "Les mondes connus et inconnus", décor de ferrures et de rinceaux, titre dans un macaron doré décentré (relié par Engel). Dos passé, gouttière irrégulière, qqs rousseurs. Y est jointe une copie manuscrite d'une lettre de Jules Verne.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots