Lot n° : 749 | Estimation : 120 - 150€
RAGONOT-GODEFROY. La Pensée, la violette, l'auricule ou oreille d'ours, la primevère : histoire et culture. Paris, Audot, 1844.
In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, roulette encadrant les plats (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 4 planches en chromolithographie de fleurs.
[Relié avec :] LOISEL. Traité complet de la culture des melons, ou nouvelle méthode de cultiver ces plantes sous cloches, sur buttes et sur couches. Paris, Cousin, Lyon, Savy, 1845.
Bon exemplaire. Au nom de A. Fleury-Des-Marais en lettres dorées sur le premier plat.
Qqs rousseurs, coins frottés.
Lot n° : 749
Qqs rousseurs, coins frottés.