Lot n° : 750 | Estimation : 4500 - 5000€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). La botanique. Paris, Baudouin, 1822.
2 vol. in-folio, demi-veau vert, dos à nerfs ornés. [2] XI -153 (1) pp.
Seconde édition sur papier vélin de ce bel ouvrage réunissant 34 lettres de Jean-Jacques Rousseau sur la botanique, écrites entre octobre 1766 et le 11 juillet 1776. Ces lettres sont accompagnées d'un atlas de 65 planches de botanique gravées en couleurs par Bouquet, De Gouy, Jacques Chailly, Tassaert, mademoiselle Delelo, Gabriel, etc. d'après les compositions de Pierre-Joseph REDOUTÉ. (Nissen 1688.)
Très bel exemplaire, qqs rousseurs éparses sur le texte.
Lot n° : 750