Lot n° : 750 | Estimation : 150 - 200€
[BOURDON (L.-G.)]. Le Parc au Cerf ou l'origine de l'affreux déficit. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, L'An deuxième de la Liberté, 1790. In-8, 187 pp., 3 gravures h.-t., ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, filets dorés (rel. de la fin du XIXe). Histoire libertine de la Vie privée des maîtresses, ministres et courtisans de Louis XV, et des intendants et flatteurs de Louis XVI, titre d'une édition postérieure de cet ouvrage. Il est orné de 3 gravures. La première, en frontispice, montre l'entrée du Parc au Cerf, les autres sont des portraits de la duchesse de Chateauroux et de la marquise de Pompadour. Elles manquent souvent. (Gay, III, 661 ; Martin et Walter, I, 287.) Qqs rousseurs, mouillures en fin d'ouvrage.
Lot n° : 750