Lot n° : 751 | Estimation : 4000 - 6000€
SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis florib. et aliis Indicis plantis ad vivum delineatum in duabus partib. et quatuor linguis concinnatum. Amsterdam, Jansson, 1647-1654.
2 parties en un vol. in-folio de (1) f. frontispice, (1) f. portrait, (12), (5) ff. texte, 110 planches (num. 1-67 puis 1-43). Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose du titre gravé orné des portraits de Charles de l'Escluse et Rembert Dodoens et de 110 planches finement gravées sur cuivre, chacune constituée de plusieurs figures.
Cinquième édition ; la première date de 1612. La première partie est consacrée aux fleurs à bulbe (tulipes, crocus, jacinthes, iris) et la seconde aux fleurs "à racine chevelue" (violettes, œillets, roses) ; en tout 560 plantes sont représentées. La plupart des planches ont été reprises de l'ouvrage de De Bry, ‘Florilegium novum’, paru également en 1612, lui-même fortement inspiré de celui de Vallet.
Négociant hollandais en objets d'art et d'histoire naturelle (pour cabinets de curiosité), Emanuel Sweerts (1552-1612) contribua à lancer le commerce et la mode de la tulipe dans les Provinces-Unies près d'un quart de siècle avant la fameuse crise de la tulipe. Encouragé par l'Empereur Rodolphe II d'Autriche (dont il s'occupait des jardins), il publia son premier Florilegium en 1612, luxueux catalogue détaillant en latin, néerlandais, allemand et français, les différentes fleurs que l'on pouvait acquérir à la foire de Francfort et d'Amsterdam. L'ouvrage connut un tel succès qu'il fut l'objet de 6 éditions ultérieures entre 1612 et 1655.
Reliure usagée avec manques de cuir, petites rousseurs en marges du frontispice et du portrait ; papier très légt bruni, petites rousseurs sur qqs planches, marges de la dernière planche légèrement effrangées, sinon très bon état général, bien complet, notamment du portrait (qui manque souvent). (Nissen, DBI, 1920 ; Pritzel, 9073)
Lot n° : 751