Lot n° : 753 | Estimation : 80 - 100€
Agriculture. Exposition universelle à Vienne en 1873. France, ministère de l'agriculture et du commerce. Cartes, plans, dessins, documents historiques et statistiques composant l'exposition. Paris, Imprimerie Nationale, 1873.
In-folio oblong, percaline brune de l'éditeur, dos lisse.
Album constitué de (43) ff. de texte et de 39 planches : frontispice, 11 planches de cartes en couleurs dont 3 dépliantes, 11 planches lithographiées et coloriées d'espèces de vaches, 5 planches lithographiées de moutons, 3 planches gravées de tailles de vignes, 6 vues lithographiées d'écoles d'agriculture, de vacherie ou de bergerie nationale, et 2 planches de trophées décernés lors de concours agricoles.
Bon état intérieur. Quelques piqûres, manque le premier plat.
Lot n° : 753