Lot n° : 754 | Estimation : 120 - 150€
BONNET (Charles). Contemplation de la nature. Amsterdam, Rey, 1766.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
L'un des textes les plus importants du philosophe naturaliste genevois Charles Bonnet, observateur curieux et ami des bêtes : mœurs des oiseaux, construction des nids, langage des bêtes et industrie des animaux.
Coiffes et coins légt usés, qqs petits frottés, fine mouillure claire marginale.
Lot n° : 754