Lot n° : 754 | Estimation : 180 - 200€
Album de dessins. [Carnet de dessins]. Sl, sd [1837-1838].
In-4 oblong (24 x 33 cm), 11 dessins au crayon de bois (21 x 26 cm), contrecollés sur papier fort, sommairement légendés et datés, demi-basane prune, dos lisse muet (reliure de l’époque). Coiffes abîmées.
Cette exemplaire présente 11 dessins d'un carnet de dessins bien plus important si l'on se fie aux traces de décollage des planches sur les feuillets vierges, et qui réunissait un ensemble de vues d'une propriété rurale dont l'identification relève du casse-tête : en effet, aux toponymes absolument répandus partout (Bellevue ...) s'ajoute la quasi-exclusivité de représentations naturalistes sans bâtiments de référence. (Liste détaillée des dessins sur demande.)
Lot n° : 754