Lot n° : 755 | Estimation : 250 - 300€
BOULART (Raoul). Ornithologie du salon. Synonymie - description - mœurs - nourriture des Oiseaux de volière européens et exotiques. Ornée de 75 vignettes et 40 chromotypographies représentant les oiseaux - leurs œufs - leurs nids. Paris, Rothschild, 1878.
Gd in-8 demi-chagr. rouge à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
Bien complet des 40 planches couleurs.
Epidermures sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 755