Lot n° : 756 | Estimation : 50 - 60€
BROCCHI (P.). Traité de zoologie agricole comprenant des éléments de pisciculture, d'apiculture, de sériciculture, d'ostréiculture, etc. Avec 603 figures intercalées dans le texte. Paris, Baillière et fils, 1886.
Fort in-8 demi-basane verte, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. orange, tête dorée. Très nombr. figures dans le texte.
Dos insolé sinon très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 756