Lot n° : 757 | Estimation : 30 - 40€
DEMOULIN (Mme Gustave). Les Animaux étranges. Ouvrage illustré de 172 gravures dessinées sur bois. Paris, Hachette et Cie, 1880.
Grand in-8 cartonnage percaline rouge à décor noir et or de l'éditeur, tr. dorées.
Nombreuses figures gravées dans le texte et à pleine page.
Petites rousseurs par endroits sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 757