Architecture d'aujourd'hui (L'). 2e numéro hors-série consacré au...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 757

Estimation : 120 - 150€

Architecture d'aujourd'hui (L'). 2e numéro hors-série consacré aux arts plastiques. sl, André Bloc, 1949. Petit in-folio broché, couverture illustrée en couleurs par Fernand LÉGER. Artistes chez eux vus par MAYWALD (portraits photographies de peintres dans leur atelier : BRAQUE, PICASSO, etc.) - L'Atelier par Francis PONGE - Hommage à Paul KLEE par Jean Cassou - Dossier Art Brut par Paul Gueguen avec des photos de Charlotte PERRIAND - Dossier LE CORBUSIER (dont cité radieuse de Marseille, Nations Unies, etc.) - Art abstrait et architecture - KIESLER Manifeste du corréalisme ou les états unis de l'art plastique (encart gravé en rose et noir) - Peintres instinctifs (CHAISSAC) - Au Japon - Jardins au Brésil - Assy et Vence etc. Illustration originale de Henri LAURENS. Dos abîmé, couv. débrochée. Rare et bien complet de l’encart de 20 pp. (dont 2 dépliantes) du Manifeste du corréalisme de l’architecte et théoricien austro-américain Frederick Kiesler (1890-1966), proche du Bauhaus. Au milieu de cet encart brillament mis en page, se trouve une reproduction sur double page de la spectaculaire galerie de Peggy Guggenheim « Art of this century » à New York (célèbre exposition Max Ernst), conçue et agencée par Kiesler et qui exposa de nombreux artistes contemporains et surréalistes, de son ouverture le 20 octobre 1942 à sa fermeture en 1947.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux