Lot n° : 758 | Estimation : 80 - 100€
DUTROCHET (H.). Mémoires pour servir à l'histoire anatomique et physiologique des végétaux et des animaux. ATLAS. Paris, Baillière, 1837.
In-8 chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, encadrement à froid sur les plats avec grandes armes impériales dorées au centre du premier plat et fer de prix doré (Académie de Paris, prix du concours général) au second plat, tr. dorées (rel. post.). 36 pp. et 30 planches gravées.
Petit frotté en queue, qqs rousseurs sinon bel ex.
Lot n° : 758