Lot n° : 759 | Estimation : 4000 - 5000€
HARRIS (Moses). The Aurelian. A natural history of english moths and butterflies, together with the figures of their transformations and of the plants on which they feed. London, Henry G. Bohn, 1840.
In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin noir, tr. dorées (reliure de l'époque).
Quatrième et dernière édition, illustrée d'un titre et de 45 planches, le tout finement gravés et coloriés, représentant des insectes et des papillons pris au milieu de fleurs et de plantes diverses.
"The Aurelian" est l'ouvrage le plus célèbre de l'entomologiste et graveur Moses Harris (1731-1785). Les animaux sont dessinés d'après le vivant et présentent souvent les différents stades de développement, le tout avec un réel sens esthétique qui font que ses planches ont été considérées comme les plus réussies de son époque. Le texte de l'édition de 1830 a été mis à jour par John Obadiah Westwood ; l'illustration reprend les 41 planches de la première édition de 1766 auxquelles sont ajoutées les planches additionnelles ainsi que le schéma anatomique qu'Harris a publiés entre 1772 et 1773.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 759
Très bel exemplaire.