Lot n° : 759 | Estimation : 2000 - 2500€
BASAN (François). Recueil d’estampes gravées d’après les tableaux du Cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul par les soins du Sieur Basan. Paris, chez l’auteur, 1771.
Grand in-4, veau porphyre, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, p. de titre en maroquin vert, triple filet doré sur les plats.
Ouvrage entièrement gravé contenant 1 titre-frontispice gravé par Choffard, 1 portrait du duc de Choiseul, 12 pages de description des tableaux et 127 (sur 128) planches dont 1 double par, entre autres, Baquoy, Binet, Delvaux, Dunker (eaux-fortes), Germain, Ingouf, de Launay, Liénard, Ponce, Wiehl.
Très belle collection bien gravée, d’après les magnifiques tableaux que le duc de Choiseul vendit après sa disgrâce en 1772. (Cohen 115.)
Très bel exemplaire, qqs petites restaurations anciennes.
Lot n° : 759