Lot n° : 76 | Estimation : 5000 - 6000€
RUMPF (Georg Eberhard). Thesaurus imaginum piscium testaceorum ; quales sunt cancri, echini, echinometra, stellae marinae, etc. ut & cochlearum quibus accedunt conchylia, denique mineralia. Leiden, Peter van der Aa, 1711.
In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné. 2 ff.n.ch., 15 pp., et pp. LXI à LXVIII.
Première édition. L'iconographie se compose d'un portrait de l'auteur, d'un titre-frontispice, d'une vignette sur le titre, de 3 vignettes en en-tête, d'un cul-de-lampe et de 60 planches gravées montrant plus de 600 figures de crustacés, oursins, étoiles de mer, mollusques, coquillages, minéraux et fossiles.
Georg Eberhard Rumpf fut l'un des plus grands naturalistes allemands du XVIIe siècle. Il présente dans son Thesaurus imaginum, ses importantes études conchyliologiques ornées de très belles gravures d'un tirage élégant et vigoureux et d'une remarquable précision.
Très bel exemplaire (petites restaurations anciennes, 2 découpes sur la page de titre).
Lot n° : 76