Lot n° : 765

Estimation : 1200 - 1500€

CHASSÉRIAU (Théodore). Othello. Quinze esquisses à l'eau-forte dessinées et gravées par Théodore Chassériau. Paris, sn, 1844. Grand in-folio (51,5 x 39 cm), 15 planches de Chassériau, gravées au recto et monogrammées en bas à droite ou à gauche dans la planche pour certaines gravures, avant la lettre. Chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, encadrement de filets dorés et à froid avec grand titre en lettres dorés sur le plat (reliure de l'époque). (Mors et coupes frottés, coiffe inf. arrachée.) Liste des planches : Eveillez-vous ! Hola ! Brabantio ! - Elle me remercia. - Elle m'aima pour les dangers. - Honnête Iago, il faut que je te laisse ma Desdémone. - Ô ma belle guerrière ! - Reprenez votre gaîté, Cassio. - Arrière ! - Si je meurs avant lui. - La romance du saule. - Vilain, tu meurs. - Et pourtant il faut qu'elle meure ! - Avez-vous fait votre prière ce soir, Desdémone ? - Il l'étouffe. - Oh ! Oh ! Oh ! - Chien spartiate ! Enfant prodige de la peinture, Théodore Chasseriau (1819-1856) intégra l'atelier de Ingres à l'âge de onze ans et avait été accepté au Salon de Paris à l'âge de 17. Après sa rupture avec Ingres et sa collaboration avec Delacroix, il ne fut malgré tout jamais à la hauteur des espérances liées à sa précocité. Ces estampes sont considérées par de nombreux critiques comme le sommet de sa réussite artistique, peut-être en raison de ses propres origines (sa mère était la fille d'un propriétaire terrien créole de Saint-Domingue). Bien que son tirage ne soit pas limité, cette première édition de la célèbre suite de gravures de Chassériau est l'un des plus rares recueils du XIXe siècle, et seuls quelques rares exemplaires ont été recensés.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots