Lot n° : 766

Estimation : 800 - 1200€

CHASSÉRIAU (Théodore). Othello. Seize esquisses dessinées et gravées par Théodore Chassériau 1819-1856. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1900. Très grand in-folio (65,5 x 50 cm) de [3] ff. (titre et justificatif - introduction - frontispice) et 15 planches de Chassériau gravées en ff. Portefeuille demi-chagrin bordeaux, plats en percaline rouge avec titre en lettres dorées au plat sup. (reliure de l'époque). Tirage limité à 175 exemplaires ; un des 25 sur Japon. Second tirage des planches de Chassériau pour Othello, incluant pour la première fois le frontispice. Enfant prodige de la peinture, Théodore Chasseriau (1819-1856) intégra l'atelier de Ingres à l'âge de onze ans et avait été accepté au Salon de Paris à l'âge de 17. Après sa rupture avec Ingres et sa collaboration avec Delacroix, il ne fut malgré tout jamais à la hauteur des espérances liées à sa précocité. Ces estampes sont considérées par de nombreux critiques comme le sommet de sa réussite artistique, peut-être en raison de ses propres origines (sa mère était la fille d'un propriétaire terrien créole de Saint-Domingue). Y est jointe, volante, une gravure de Deblois d'après la peinture de Chassériau de 1853 "TEPIDARIUM ; Salle ou les femmes de Pompéï venaient se reposer et se sécher en sortant du bain", avec E.A.S. du graveur "Hommage à Monsieur Fenaille / C. le Deblois".

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots