Lot n° : 769 | Estimation : 180 - 200€
BROC (Pierre-Paul). Essai sur les races humaines considérées sous les rapports anatomiques et philosophiques. Paris, Just Rouvier, 1836.
In-8, demi-basane blonde, dos à nerfs (reliure à l'imitation).
Édition originale, illustrée de 2 planches dépliantes lithographiées d'après les dessins de l'auteur.
Bon exemplaire. Dos passé.
Lot n° : 769
Bon exemplaire. Dos passé.