Lot n° : 773

Estimation : 100 - 150€

Derrière Le Miroir. N°138 - Braque. Paris, Maeght, 1963. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Georges Braque. DLM édité en mai 1963 pour l'exposition à la Galerie Maeght de 29 papiers collés de BRAQUE de 1912 à 1914. Texte de Stanislas Fumet "Ne nous évadons pas, ma peinture". 26 pp. 5 reproductions en impression lithographique en couleurs d'après des papiers collés dont 2 en double page. On y ajoute 2 autres n° de DLM : - N°170 - Bazaine. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Bazaine. DLM édité en mars 1968 pour l'exposition de 74 aquarelles et dessins de BAZAINE à la Galerie Maeght. Poèmes de René Char et d'André Frénaud. 28 pp. 6 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page, 7 fac-simile de dessins dont 1 en double page et 8 reproductions en noir. - N°197 - Bazaine. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Bazaine. DLM édité en avril 1972 pour l'exposition d'oeuvres de BAZAINE à la Galerie Maeght. Texte de Marcel Jouandeau. 24 pp. 10 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 4 fac-similé de dessins et 20 reproductions. Très bons exemplaires.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots