Lot n° : 774 | Estimation : 180 - 200€
Magie - DECREMPS (Henri). La magie blanche dévoilée ou explication des tours surprenans qui font depuis peu l'admiration de la capitale & de la province, avec des réflexions sur la baguette divinatoire, les automates joueurs d'échecs, &c., &c. Ouvrage orné de 101 figures. Paris, se trouve à Liège, Desoer, 1792.
2 tomes en 1 vol. in-8 de viii-118 pp., viii-270-[1] pp. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Frontispice, une planche hors texte au tome II et 32 figures gravées dans le texte. Le tome 2 est titré "Supplément à la magie dévoilée". Coins usés, très lég. traces de mouillures anciennes sur les tout premiers feuillets. Bon ex.
Lot n° : 774