Lot n° : 777

Estimation : 200 - 250€

Derrière Le Miroir. N°156 - Calder. Paris, Maeght, 1966. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Calder. DLM publié pour l'exposition de 13 totems et 27 gouaches de CALDER à la Galerie Maeght en février 1966. Poème de Jacques Prévert "Oiseleur de feu". Textes de Meyer Schapiro, Alexander Calder et Nicholas Guppy. 24 pp. 2 lithographies originales en couleurs, 7 lithographies en couleurs dont 3 en double page. Sans les 8 pp. avec les 18 reproductions, remplacées par 4 pp. (ch.5-8) sur les stabiles (avec 3 reproductions en noir dont 1 sur double page). On y ajoute 4 autres numéros de DLM : - N°2 - "Sur 4 murs". In-4 en ff., couv. illustrée par André Marchand (non coupé, qqs petites déchirures aux bords). DLM paru en février 1947. Texte de Michel Seuphor "Le chevalet et le mur", René Guilly "Il est permis de trouer le mur" et un hommage à Bonnard par Jacques Kober. Exposition de peintures murales et d'œuvres à caractère monumental. 6 lithographies originales en couleurs d'André Marchand. - N°236 - Edward Kienholz. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Kienholz. DLM édité en décembre 1979 pour la 1ère exposition KIENHOLZ à la Galerie Maeght. Texte de Jean-Pierre Faye et de Jörn Merkert. 24 pp. 1 sérigraphie en couleurs et 22 reproductions dont 5 en couleurs. Tirage original. - N°109 - Pol Bury, Sculptures à cordes. In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Pol Bury. DLM édité en 1974 pour l'exposition de sculptures à cordes de BURY à la Galerie Maeght. Texte de Jean Tardieu. 28 pp. 7 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 11 reproductions en noir et 1 disque souple enregistré. - N°232 - Riopelle. In-4 en ff., couv. illustrée en noir par Riopelle. DLM édité en janvier 1979 pour l'exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght. Texte Thomas B. Hess. 24 pp. 9 lithographies originales en couleurs dont 6 en double page et 8 pages de reproductions en noir. Très bons exemplaires (hormis les petits défauts au n°4).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots