Lot n° : 779 | Estimation : 250 - 300€
Photographie - BERTILLON (Alphonse). La Photographie judiciaire avec un appendice sur la classification et l'identification anthropométriques. Paris, Gauthiers-Villars et fils, 1890.
In-12 cartonnage illustré demi-toile bleu foncé de l'éditeur.
Édition originale, illustrée de figures dans le texte et de 8 planches photographiques hors texte, représentant l'atelier de photographie judiciaire de la préfecture de police, des scènes de crime et des portraits de suspects ou condamnés.
Rousseurs au cartonnage et à l'intérieur sinon très bon exemplaire de cet important ouvrage du célèbre criminologue Alphonse Bertillon, fondateur en 1882 du premier laboratoire de police d'identification criminelle et créateur de l'anthropométrie judiciaire, appelée « système Bertillon » ou « bertillonnage », un système d'identification rapidement adopté dans toute l'Europe, puis aux États-Unis, et utilisé en France jusqu'en 1970.
Lot n° : 779