Lot n° : 781 | Estimation : 250 - 300€
[RICHER (Claude, Abbé)]. La Gnomonique universelle, ou La Science de tracer les cadrans solaires sur toutes sortes de surfaces tant stables que mobiles. Paris, Jombert, 1701.
In-8 de [10] ff.-299-[1] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Première édition, rare. Frontispice, une planche dépliante (ici désolidarisée) et 51 planches in fine.
Manques aux coiffes, coins élimés, qqs petits frottés ou épidermures, très bon état intérieur. (Barbier II, 547.)
Lot n° : 781