Lot n° : 788 | Estimation : 40 - 50€
DAANSON (Édouard). Mythes et légendes. Etudes sur l'origine et l'évolution des croyances religieuses par la comparaison des textes originaux. Bruxelles, chez les principaux libraires, chez l'auteur, 1913.
In-4 demi-toile rouge, dos lisse, filets dorés, titre doré (reliure de l'époque).
Illustrations dans et hors texte.
Tirage à 1600 ex. (n°1309). Bon ex.
Lot n° : 788