Lot n° : 789 | Estimation : 100 - 150€
Emblèmes - GINTHER (Antonii). [Speculum Amoris et Doloris in sacratissimo ac divinissimo Corde Jesu.] [Augustae Vindelicorum (Augsburg)], [Joannis Jacobi Lotteri], [1743].
Petit in-4 de [15] ff.-408-[16] pp. demi-vélin à coins, dos lisse muet (reliure de l'époque).
Complet des 52 emblèmes gravés dans le texte.
Manque les 5 premiers feuillets (dont le titre), petit rongé au dos, coupes usées, lég. rousseurs éparses sinon bon ex.
Lot n° : 789