Lot n° : 790 | Estimation : 250 - 300€
GARCIN (Jean). Le vrai patineur ou principes sur l’art de patiner avec grace, Précédé de réflexions et de remarques critiques sur la manière de quelques patineurs inélégans, ainsi que sur les différentes formes de Patins, le choix que l’on doit en faire, et les variations dont cette chaussure est susceptible. Paris, Delespinasse, Delaunay, Nepveu, l’auteur, 1813.
In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, tr. rouges (reliure postérieure).
Édition originale du premier traité français consacré à la technique du patinage. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Ambroise Tardieu et de 7 planches non signées représentant les principales attitudes du patineur. L’ouvrage se termine par un Vocabulaire des mots techniques de l’art du patin.
Bon exemplaire. Un mors en partie fendu.
Lot n° : 790