Lot n° : 793 | Estimation : 250 - 300€
[Musique]. Nouvelle édition de solfèges d'Italie composés par LEO, HASSE, DURANTE, SCARLATTI, PORPORA, MAZONI, CAFFARO, &c. Gravée par RICHOMME. [Paris], Pleyel, sd.
In-4 oblong de 308 pp. (dont titre, méthode p. 2-22 et musique gravée p. 23-308).
Demi-maroquin vert à coins, dos lisse fileté, guirlande de pampres, filet et roulette dorés encadrant les plats, chiffre doré au centre du premier plat. Coins usés, qqs petites usures. Bel ex.
On y ajoute : Les Concerts de Romainville, ou Choix de romances, chansons, ariettes, rondes, vaudevilles, etc. Paris, Louis, 1794. In-16 demi-veau brun à coins, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Frontispice et 26 pp. de musique gravées in fine.
Lot n° : 793