Lot n° : 794 | Estimation : 4000 - 5000€
BRUNELLESCHI (Umberto) & HOUVILLE (Gérard d'). Les masques et les personnages de la comédie italienne, expliqués par Gérard d'Houville, et interprétés par Brunelleschi, en douze estampes coloriées. Paris, aux bureaux du Journal des dames et de la mode, 1914. In-folio oblong en feuilles sous couverture imprimée, chemise en papier marbré et étui en toile bleu ciel (chemise et emboîtage moderne avec réemploi de l'étiquette de titre d'origine). Superbe album de 12 planches de Brunelleschi coloriées au pochoir et aquarellées, peignant différents types de la commedia dell'arte : Scaramouche, Tartaglia, Arlequin, Pantalon, Trivellino, Rosauro, Doctor Ballanzone, Brigghela, Mezzetin et Columbine, Coralline, Florindo et Giacometta. Tiré à 450 exemplaires. Un des 400 sur grand vélin d'Arches. Bel exemplaire. Couverture froissée, quelques piqûres.
Lot n° : 794