Lot n° : 797

Estimation : 15000 - 20000€

[JAMNITZER (Wenzel)]. Perspectivae Sintagma, in quo varia eximiaque corporum diagrammata ex praescripto Opticae exhibentur : in primis necessarium & utile opus omnibus artis Perspectivae cultoribus. Amsterdam, Janssonius, 1626. Petit in-4 (26 x 18,5 cm) de [1] f. (titre gravé dans un bel encadrement), [2] ff., [2] planches dépliantes et 49 planches gravées sur double page par Jost Amman d'après Jamnitzer (selon Cicognara) sign. A1-G6-H4-I3. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. blond, triple filet doré encadrant les plats (rel. moderne). Feuillet de titre coupé à la cuvette et monté, de même pour les 2 ff. de texte et les 2 planches dépliantes, très petites rousseurs marginales, lég. petite mouillure claire marginale sur les dernières planches. Très rare troisième édition du célèbre livre de Jamnitzer sur la perspective, publié pour la première fois en 1568 sous le titre 'Perspectiva corporum regularium'. Les exemplaires complets de cette superbe suite de planches sont très rares. Jamnitzer était issu d'une famille d'orfèvres, sculpteurs et artisans. Son père, Hans Jamnitzer I (mort à Nuremberg, vers 1548-1549), orfèvre originaire de Vienne, s'installa avec sa famille à Nuremberg, où ses descendants travaillèrent avec succès pendant au moins trois générations. Le plus illustre membre de la famille n'était autre que Wenzel Jamnitzer (1508-1585), qui allait devenir l'un des plus importants théoriciens de la perspective au XVIe siècle, avec ses confrères Hans Lencker et Hans Hayden, résidant également à Nuremberg. Cette ville était alors le cœur de la construction d'instruments scientifiques de toute l'Europe, constituant ainsi le lieu idéal pour l'étude de la perspective et le développement des théories en découlant. Dans son traité, Jamnitzer se concentre essentiellement sur la représentation des polyèdres réguliers et semi-réguliers, suivant l'exemple donné par Léonard de Vinci dans ses illustrations de l'ouvrage de Pacioli 'De Divina Proportione'. Très bel exemplaire très bien conservé dans une belle reliure moderne. (Cicognara 859 pour la 2e édition).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots