Lot n° : 798 | Estimation : 40 - 50€
Musique - L'ABBÉ LE FILS (Joseph-Barnabé Saint-Sevin dit). Première simphonie en concert à trois violons et la basse. Paris, chez l'auteur, Boivin, Le Clerc, Castagnery, Mangean, sd (XVIIIe s.).
Partition in-folio brochée de 3 pp. dont le titre. Bon ex.
Le violoniste et compositeur Joseph-Barnabé Saint-Sevin dit L’Abbé le fils (1727-1803) était une des plus importantes personnalités de l’École française de violon du XVIIIe siècle : virtuose, compositeur original et surtout auteur de ce qui fut sans doute une des meilleures méthodes européennes de l’époque: Les Principes du Violon.
Lot n° : 798