Lot n° : 798 | Estimation : 150 - 200€
Cartonnages Paul Bonet. Ensemble de 4 volumes grand in-8 en cartonnage NRF Paul Bonet ou Hollenstein (sans rodhoïd) : Jean-Paul SARTRE, Théâtre (1962, ill. Adam, Masson, Chapelain-Midy, Coutaud, Labisse - n°8239, qqs très lég. frottés) - Albert CAMUS, Théâtre (1958, ill. Caillard, Edy Legrand, Tamayo, Clairin, Masson, Pelayo, Trémois Tailleux, Andreu, Csernus - n°7549, mors intérieur du dernier plat cassé) - André MALRAUX, Romans (1951, ill. Edy Legrand, Fontanarosa - n°9524) - André MAUROIS, Romans (1961, ill. Génis, Terles, Portinari, Péraro, Thompson - n°3471). On y ajoute : Jean GIRAUDOUX, Œuvre romanesque (2 vol.) - Œuvres littéraires diverses. Grasset, 1955-1958. 3 vol. grand in-8 cartonnage éd. N°5820 et 826. Qqs usures.
Lot n° : 798