Lot n° : 800 | Estimation : 200 - 300€
Cartonnages Paul Bonet. Ensemble de 8 volumes grand in-8 en cartonnage NRF Paul Bonet ou Hollenstein (sans rodhoïd, sauf Garcia Lorca) : Ernest HEMINGWAY, Nouvelles et récits (1963, ill. Ciry, Coutaud, Erni, Masson - n°10086) - Ernest HEMINGWAY, Romans (1957, ill. Brayer, Chapelain-Midy, Edy Legrand, Naly, Trémois - n°4209, qqs petites usures au dos) - TOLSTOÏ, La Guerre et la Paix (1960, ill. Edy Legrand - n°10198, 2 vol.) - DOSTOÏEVSKI, L'Idiot (1966, ill. A. Masson, n°10028) - Federico GARCIA LORCA, Théâtre (1967, ill. Makhevitch, n°7905) - Graham GREENE, Romans (1960, ill. Kelly, Portinari, Masereel, Fleury - n°2438) - John STEINBECK, Romans (1963, ill. Malclès, Saint-Saëns, Fontanarosa, Péraro - n°5090). On y ajoute du même éditeur : Margaret MITCHELL, Autant en emporte le vent. 1949. Grand in-8 cartonnage éd. (usagé).
Lot n° : 800