Lot n° : 802 | Estimation : 40 - 50€
Musique - SIRMEN (Maddalena Laura & Lodovico). Sei quartetti a violino I, e II, viola, e violoncello dedicati al illustrissimo signor Conte Benevento di Sant. Raffaelle. Opera III°. Paris, Madame Berault, sd.
3 partitions in-folio brochées de [1]-13 pp., 13 pp.(dont le titre), [1]-8 pp. Mouillure claire au titre de la dernière.
La compositrice italienne Maddalena Laura Lombardini (1745-1818), l'une des meilleures violonistes sorties d'un orphelinat de Venise, se maria avec le violoniste Ludovico Sirmen en 1767, qui respecta sa carrière de soliste et ses compositions. Elle connut un grand succès en tant que compositrice et interprète en Europe.
Lot n° : 802