Lot n° : 802 | Estimation : 120 - 150€
CHIMOT (Édouard) & LUCIEN de SAMOSATE. Dialogues des courtisanes avec des illustrations de Edouard Chimot. Paris, Chamontin, 1936. In-8 carré , ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs au tire doré, tête dorée, couverture conservée. 10 aquarelles hors texte de Chimot reproduites en couleurs. Exemplaire n°39 des 160 exemplaires sur vélin d'Arches contenant chacun une pointe sèche inédite d'Edouard Chimot et une suite en noir des gravures. Bien complet, très légt insolé sur le dos sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 802