Lot n° : 804 | Estimation : 1200 - 1500€
COLIN (Paul-Emile) & ZOLA (Emile). Germinal. Paris, les cent bibliophiles, 1912. 2 vol. grand in-4, maroquin brun mosaïqué, dos à nerfs et plats ornés d'estampes à froid, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure tricolore, tr. dorées, couv. conservée, emboîtages (reliure de Blanchetière). Tirage unique à 120 exemplaires numérotés illustré de 138 figures sur bois en camaïeu par Paul-Emile COLIN dont 8 à pleine page, 34 in-texte, 47 vignettes en-tête et 49 culs-de-lampe. Très bel exemplaire.
Lot n° : 804