Lot n° : 806 | Estimation : 400 - 500€
Religion. Catéchisme en images, divisé en quatre parties selon l'ordre suivi dans les catéchismes du concile de Trente. Paris, Petithenry, [seconde moitié du XIX° siècle].
In-plano, demi-basane bordeaux, dos à nerfs muet (reliure de l'époque).
Rare catéchisme complet, illustré de 67 planches en chromolithographie (66 x 47 cm environ).
Bon état intérieur. Petites déchirures sans manques importants dans les marges des planches. Reliure usagée.
Lot n° : 806