Lot n° : 809 | Estimation : 150 - 200€
DARAGNÈS (Jean-Gabriel). La Chanson de Roland traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bediern de l'Académie Française & illustré par Daragnès. Paris, Aux dépens de la société Hippocrate et ses amis, 1932. Grand in-4 en ff., couverture imprimée, dans un emboitage et étui. 29 bois originaux en couleurs dont le titre et deuxième titre à pleine page et 26 dans le texte. Exemplaire n°96 sur Hollande nominatif et signé. Bel exemplaire
Lot n° : 809