Lot n° : 811 | Estimation : 180 - 200€
Musique - NISSEN (G. N.) & SOWINSKI (A.). Histoire de W. A. Mozart. Sa vie et son oeuvre. Paris, Garnier, 1869.
Grand in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Illustré d'un portrait en frontispice et de 2 feuillets de musique et fac-similé en fin de volume.
Édition originale de la traduction française de la toute première biographie majeure de Mozart basée sur de nombreuses lettres et documents originaux.
Très bel exemplaire en excellente condition.
Lot n° : 811