Lot n° : 815 | Estimation : 1800 - 2000€
DINET (Étienne) & BEN IBRAHIM (Sliman). El Fiafi Oua El Kifar ou le désert. Paris, H. Piazza, 1911. Petit in-4, maroquin bleu ép., dos lisse, plats et dos ornés de motifs mosaïqués de maroquin rouge et brun, contreplats doublés de maroquin brun avec une bordure de maroquin bleu mosaïqué, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (reliure de GRUEL). Ouvrage illustré de 55 compositions en couleurs d'Édouard Dinet dont 25 à pleine page. Encadrement à chaque page et initiales ornées. Tirage à 450 exemplaires. Un des 60 sur Japon avec une suite en noir des illustrations. Très bel exemplaire, parfaitement relié à l'époque. Dos très légt passé.
Lot n° : 815