Lot n° : 817

Estimation : 700 - 800€

Photographie - Théâtre. Compagnie de Georges et Ludmilla PITOËFF. 125 photographies entre 1920 et 1933. - Studio LIPNITZKI - Paris : 38 photos de scène signées et avec cachet + 2 portraits de Ludmilla Pitoëff. - Photographie J. HORRIDGE - Genève (avec cachet) : 6 photos de scène de la pièce de Leonid Andreiev : "Celui qui reçoit les gifles" au Théâtre des Arts. (12 x 17 cm) - Studio "Actualités-Photos", Paris (avec cachet) 8 photos de scène (23 x 29 cm) - Studio V. HENRY, Paris (avec cachet) : 5 photos de scène prises au Théâtre des Mathurins. (11 x 17 cm.) - Studio ELMAR, Paris (avec cachet) : 12 photos dont 2 portraits de Georges et Ludmilla Pitoëff. (15 x 9 cm) - 7 photos de scène de la pièce : " Dieu le sait, pourquoi ?" de St. Passeur. - 3 portraits des comédiens Raymond Dagand et Renée Cordiade (24 x 17,5 cm) - Studio G.L. MANUEL frères, Paris : 26 grandes photos dont 17 de scènes de théâtre ( 24 x 30 cm) - 7 de pièces diverses (18 x 24 cm) - 1 portrait de Ludmilla Pitoëff signé, dans le rôle d'Antigone de la pièce "Œdipe" de Gide. (29,5 x 23 cm) - 1 portrait de comédien signé de Henri Manuel au crayon (salissures) et 2 grandes photos de scène attribuées à Manuel frères. (24 x 30 cm) - Atelier ALBAN, Bruxelles : 1 photo de Georges et Ludmilla Pitoëff. (23,5 x 17,5 cm) - Studio Fx. BERTIN : 1 photo de scène signée ( 18 x 24 cm) - Studio F.WITCZAK (avec cachet) : 1 photo de scène (18 x 12 cm) - 30 photographies diverses non signées, de formats différents dont scène, portraits dont un de Georges et Ludmilla Pitoëff avec leurs 7 enfants jeunes et 3 photos d'intérieur et d'extérieur intitulées au crayon : "Ménilmontant". On y ajoute 11 photographies de films dont 2 du film "La Belle Nivernaise" de 1924 et 7 portant le cachet de la Compagnie Universelle Cinématographique.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots