PICASSO (Pablo). Ensemble de 8 volumes : - BERNADAC & PIOT, Pica...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 819

Estimation : 120 - 150€

PICASSO (Pablo). Ensemble de 8 volumes : - BERNADAC & PIOT, Picasso. Dis poetischen Schriften. 1935-1959. Munich, Schirmer / Mosel, 1989. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée et étui de l'éd. Nombr. reproductions en noir. Avec une préface de Michel LEIRIS en allemand. Le reste du texte est en français. Etui usé, dos de la jaquette sali. Ex-libris Marcel Loth. - CASSOU (J.), Picasso. London, Paris, New York, The Hyperion Press, 1940. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. - ALBERTI (R.), Picasso en Avignon. Paris, Cercle d'art, 1971. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. - WARNCKE (C. P.), Picasso. Taschen, 1998. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs. - DAIX (P.), Picasso. Paris, Somogy, 1981. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. - JAFFE (H. L. C.), Pablo Picasso. Paris, Cercle d'art, 1967. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. Ex-libris Marcel Loth. - BOUDAILLE (G.), Picasso dessinateur. Paris, Cercle d'art, 1987. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. Ex-libris Marcel Loth. - DUNCAN (D. D.), Goodbye Picasso. Collection Eugène Clarence Braun-Munk. slnd. In-4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. de l'éd. Nombr. reproductions en couleurs et en noir. Ex-libris Marcel Loth.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux