Lot n° : 823

Estimation : 1200 - 1500€

PRIMATICE (F.) [Francesco PRIMATICCIO dit Bologne ou Boulogne]. Les travaux d'Ulysse desseignez par le Sieur de Sainct Martin, de la façon qu'ils se voyent dans la maison Royalle de Fontainebleau. Peints par le Sieur Nicolas, et gravez en cuivre par Theodore Van-Tulden. Avec le subject & l'explication morale de châque figure. Paris, Tavernier, 1633. In-4 oblong, vélin vert, dos à nerfs orné de filets dorés dans les caissons (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé contenant 1 f. de titre, 1 figure hors-texte aux armes de Monseigneur de Liancourt à qui l'ouvrage est dédié, 2 ff.n.ch. (dédicace & avertissement) & 58 planches hors-texte (certaines dépliantes) en premier tirage gravées par Théodore Van Thulden élève de Rubens, peintre et graveur qui vécu à Fontainebleau vers 1630. Suite particulièrement importante parce qu'elle est la seule interprétation graphique des fresques détruites que Le Primatice et Nicolo Dell'Abate avaient peintes pour le château de Fontainebleau. Bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots