Lot n° : 832 | Estimation : 180 - 200€
[SOULIE (Eudore)]. Catalogue des planches gravées composant le fonds de la calcographie et dont les épreuves se vendent dans cet établissement au Musée National du Louvre. Paris, Vinchon, 1851.
In-4, demi-veau vert, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Dos un peu insolé, rousseurs.
Le catalogue lui-même est l'œuvre de l'historien d'art Eudore Soulié (1817-1876), premier conservateur du château et musée de Versailles (à partir de 1850), tandis que l'introduction historique a été composée par le graveur belge Frédéric Villot (1809-1875), conservateur de la peinture au Louvre de 1848 à 1861. Ce dernier est demeuré célèbre pour avoir fait réaliser le premier catalogue scientifique des tableaux du Musée, comportant deux tables et la référence pour chaque œuvre de toutes les notices composées depuis 1793.
Lot n° : 832