Lot n° : 863

Estimation : 150 - 200€

[BRETON (André)]. Partisan Review, fall 1938. In-8 broché, couv. impr. Contient entre autres l’édition originale anglaise du Manifesto de Diego RIVERA & André BRETON (Towards a free revolutionary art), pp. 49-53, suivi d'un texte de Kafka (Blumfeld, an elderly bachelor). Le manifeste « pour un art révolutionnaire indépendant » qui devait paraître sous la double signature d’André Breton et de Diego Rivera avait été en réalité le fruit d'un travail commun de TROTSKY et d'André Breton (cf. Marlene Kadar, Cultural Politics in the 1930s. Partisan Review, the Surrealists and Leon Trotsky, PhD, Edmonton, Alberta, 1983, pp. 140?145.) (Couv. défraichie). On y ajoute : - Mexique. Paris, Renou & Colle, 1939. In-4 broché, couv. fuchsia imprimée et illustrée d'une vignette photogr. Catalogue d'une exposition de tableaux et objets mexicains, dont 18 œuvres de Frida Kahlo "de Rivera", des tableaux du XVIIe et XVIIIe siècles, des objets populaires, de l'art précolombien, etc. Préface d'André Breton. 3 photographies d'œuvres hors texte (tableau ancien, vase président Juarez et objet précolombien) dont par Raoul Ubac. Bords de la couv. insolés. - Océanie. Avant-propos et poèmes inédits d'André Breton. Paris, Andrée Olive, 1948. In-8 broché, couv. ill. Catalogue d'art premier renfermant un avant-propos et 5 poèmes inédits d’André Breton (Tiki, Dukduk, Rano Raraku, Korwar et Uli). Nombr. reprod. in t. Très bon ex. - Exposition Wolfgang PAALEN. Préface d'André Breton. Paris, Renou et Colle, 21 juin-5 juillet 1938. In-8 broché, couv. illustrée d'un fumage. 3 reproductions à pleine page. Avec le carton d'invitation.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots